Министр ЖКХ Александр Попов сегодня станет первым замом Черновецкого. Схема по Киеву найдена?

Поділитися
По сведениям наших достоверных источников сегодня министр ЖКХ Александр Попов будет представлен первым заместителем главы Киевской городской государственной администрации (КГГА)...

По сведениям наших достоверных источников сегодня министр ЖКХ Александр Попов будет представлен первым заместителем главы Киевской городской государственной администрации (КГГА). Леонид Черновецкий, как и писала «ЗН», в перспективе мягко отойдет от дел по причине изношенного на ответственном посту здоровья, а также многочисленного количества уголовных дел в отношении его соратников. Некоторые из них, вероятно, планируется придать широкой огласке. Полномочия городского головы и главы КГГА разведены не будут. Уже внесенные изменения в закон о столице принятые в первом чтении в 2009-м году, а также креативные новации министра юстиции Лавриновича (ликвидация поста мэра и райсоветов) решено определить под сукно.

Таким образом, Партия регионов надеется разрубить гордиев узел столицы и выстроить некую политическую перспективу. Местные выборы пройдут в октябре по мажоритарной системе. Что, по мнению стратегов команды Януковича, невзирая на низкий столичный рейтинг ПР, позволит сформировать поштучное большинство в районных советах. Это, во-первых.

Во-вторых, введение в игру Попова – человека без шлейфа с репутацией успешного хозяйственника – должно способствовать подтягиванию электората. Время на это у Попова будет. По замыслу разработчиков идеи (а локомотив здесь — глава АП Сергей Левочкин) мэр столицы и Киеврада в связи с досрочными перевыборами 2008-го года, будут избираться в 2012 году. Как-то и предписано решением Конституционного суда Украины. Нарушать, которое, в этом отдельном случае, – регионалы не намерены.

Единственным пикантным моментом выстроенной схемы остается решение поставить Попова всего лишь первым замом главы столичной партийной организации. Пока не существующего главы. После ухода Горбаля пост до сих пор остается вакантным. Что это – проверка на прочность нового потенциального лидера регионалов в столице или не доигранная до конца интрига – пока не ясно. Как, впрочем, не ясно и то, каким образом Александр Павлович Попов, жертвующий карьерой министра-реформатора, собирается совместить свою репутацию с партийными бизнес-интересами в столице. А они, как известно, мало отличаются от аппетитов команды Черновецкого. От которого, регионалы дружно принялись спасать Киев.

Объективка «ЗН»: Александр Попов, 49 лет, экс-мэр Комсомольска стоит особняком в команде регионалов. Не привлекался. Не замечен. Его политическую карьеру, пиком которой стал пост министра ЖКХ в Кабмине Януковича в 2006—2007 гг., «приперчивает» разве что строчка в автобиографии о службе в органах государственной безопасности (1987—93 гг.). Но говорят, что именно этот опыт дал Попову возможность «видеть» людей насквозь, а также способность налаживать надежные и грамотные коммуникации в команде.

В результате за Поповым закрепилась репутация одного из самых успешных мэров (руководил 50-тысячным Комсомольском более 13 лет и провел там реформы), компетентного министра («с нуля» поднимал Министерство ЖКХ после его отделения от Минрегионстроя), а также одного из немногих народных депутатов, пишущих законопроекты. Так, Попов является автором ряда концептуальных документов — проекта Жилищного кодекса, законопроектов о передаче объектов ЖКХ в аренду и концессию, о государственном регулировании в сфере жилищно-коммунальных услуг и пр.

Поділитися
Помітили помилку?

Будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter або Надіслати помилку

Додати коментар
Всього коментарів: 0
Текст містить неприпустимі символи
Залишилось символів: 2000
Будь ласка, виберіть один або кілька пунктів (до 3 шт.), які на Вашу думку визначає цей коментар.
Будь ласка, виберіть один або більше пунктів
Нецензурна лексика, лайка Флуд Порушення дійсного законодвства України Образа учасників дискусії Реклама Розпалювання ворожнечі Ознаки троллінгу й провокації Інша причина Відміна Надіслати скаргу ОК
Залишайтесь в курсі останніх подій!
Підписуйтесь на наш канал у Telegram
Стежити у Телеграмі