Лавров прокоментував відправку півтора тисяч військових США на Ближній Схід

27 травня 15:53

Зараз в Іраку, Афганістані та Сирії базуються 20 тисяч американських солдатів.

 

Міністр закордонних справ Росії Сергій Лавров вважає, що рішення президента Сполучених Штатів Дональда Трампа про збільшення американського контингенту на Близькому Сході призведе до "нових ризиків". Тиждень тому Трамп погрожував Ірану повним знищенням.

"Рішення Трампа відправити півтори тисячі військовослужбовців у доповнення до тих, хто розгорнуто в регіоні Близького Сходу і півночі Африки пов'язане із зростанням ризику в регіоні", - сказав глава МЗС РФ, передають російські агентства.

За його словами, Росія вважає правильним пропозицію влади Ірану укласти з країнами Перської затоки угоду про ненапад.

Зазначимо, що зараз в Іраку, Афганістані та Сирії базуються 20 тисяч американських військових, а також ще тисячі, які є частиною недавнього розгортання авіаносця і інших кораблів і бомбардувальників.

Ранее президент США Дональд Трамп на фоне роста напряженности в Персидском заливе пригрозил Ирану"наступлением конца" и призвал Тегеран никогда не угрожать Вашингтону.

Как сообщалось, в ответ на обострение конфликта между Вашингтоном и Тегераном США отправили в регион авианосную ударную группу во главе с авианосцем "Авраам Линкольн" и группу бомбардировщиков B-52. Также США приказали государственным служащим, которые не выполняют чрезвычайных задач, покинуть Ирак, а американские войска в Ираке и Сирии были приведены в состояние повышенной боеготовности.

В ответ на такие действия в Корпусе стражей исламской революции заявили о готовности дать отпор Вашингтону. Впрочем Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что войны Ирана с США не будет. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф также отверг возможность новой войны в Персидском заливе, поскольку, по его мнению, "никто не может противостоять Ирану в регионе". Он добавил, что Дональд Трамп тоже не хочет конфликта, но "люди вокруг него подталкивают его к войне".

Конфликт между Тегераном и Вашингтоном обострился после того, как Иран отказался от выполнения части обязательств в рамках ядерной сделки. США в 2018 году вышли из этого соглашения в одностороннем порядке и ввели санкции против нефтяного и банковского секторов иранской экономики.

В ответ на последние шаги Тегерана Вашингтон объявил также о введении санкций против металлургической и горнодобывающей отраслей Ирана. В ЕС, в свою очередь, призвали Иран вернуться к выполнению пунктов ядерной сделки и также пригрозили применить санкции в случае отказа Тегерана сделать это.