Сердце, тебе не хочется покоя?

Поделиться
Кто войдет в избирательный список Блока Юлии Тимошенко и каковы программные мессиджи этой политической силы?..

Кто войдет в избирательный список Блока Юлии Тимошенко и каковы программные мессиджи этой политической силы? Такой была главная интрига межпартийного съезда БЮТ, состоявшегося на этой неделе. Главная, но не единственная. Поскольку не менее интригующими были вопросы, касающиеся включения в БЮТовские ряды Александра Волкова, а также механизмов принятия решений в блоке. Принято считать, что в своей политической деятельности Юлия Тимошенко руководствуется исключительно собственным мнением и видением проблем. Основанием для подобных утверждений послужило отсутствие в ближайшем окружении Юлии Владимировны людей, сопоставимых с ней по авторитету, влиятельности и волевым качествам. За исключением, пожалуй, Александра Турчинова. Те, кто воспринимают Александра Валентиновича как безропотную тень Юлии Владимировны, ошибаются. Между ними нередки споры. Больше того, в свое время Тимошенко истово не желала своей отставки с премьерского поста. Однако именно Александр Турчинов вместе с Михаилом Бродским приложили максимум усилий для того, чтобы создать ситуацию, единственным выходом из которой была отставка Юлии Тимошенко.

Это был первый случай, когда Юлия Владимировна шла вслед за событием, будучи не субъектом, как это бывало прежде, а объектом. Формирование избирательного списка БЮТ можно считать продолжением наметившейся тенденции к «децентрализации власти» в команде Тимошенко. Судя по результатам, времена, когда ЮВТ принимала решения единолично, прошли. И наиболее показательным в этом плане стал несостоявшийся предвыборный союз с партией «Реформы и порядок», а также отсутствие в списке БЮТ фамилии Александра Волкова.

Переосмысление своей роли в руководимом ею коллективе началось для Юлии Владимировны еще в период премьерства. Ограниченная в принятии собственных решений и влиянии на процессы, она была вынуждена переключиться с авторитарных методов администрирования на коллегиальные. Ей, чувствовавшей себя в той ситуации одинокой и незащищенной, нужны были союзники и соратники. В том числе и этим объяснялись многочасовые заседания правительства: Тимошенко пыталась не «построить», а склонить на свою сторону, убедить каждого члена Кабмина. Часто произносимые Юлией Владимировной слова о командном духе, царящем в ее правительстве, не были пустым звуком. Кабмин при Тимошенко был действительно целостным живым организмом, чего не скажешь, увы, о сегодняшнем правительстве.

Словом, сами жизненные обстоятельства заставили человека с ярко выраженным лидерским началом поступиться частицей принципов, о чем раньше не могло быть и речи. Конечно, Юлия Владимировна продолжает пытаться контролировать многие принимаемые в своей политической структуре решения и происходящие там процессы, по привычке руководствуясь девизом «Лучше меня это никто не сделает». Но в то же время она учится делегировать полномочия. Другой вопрос, тем ли людям и те ли полномочия.

Впрочем, эти люди были едва ли не единственной опорой для Тимошенко в тот непростой для нее период, когда она пребывала в эмоциональном и информационном вакууме. И рост этих людей в гораздо большей степени был определен благодарностью со стороны ЮВТ, чем их способностями и качествами. Кроме того, не стоит забывать, что структура, которой была «Батьківщина» до сих пор, являлась скорее партией проедания, нежели партией выработки идей. Новые же члены тимошенковского окружения сумели привнести в нее некую новую струю. Этот факт также не остался без должного внимания и оценки со стороны Юлии Владимировны. Можно по-разному относиться к основным игрокам сегодняшней команды Тимошенко, но нельзя не заметить того, что с их появлением наметились тенденции к демократизации структуры. Некоторые наблюдатели связывают с этим и тот факт, что на прошедшем съезде была презентована лишь первая десятка избирательного списка БЮТ: мол, если бы Тимошенко пользовалась авторитарными методами, то список был бы уже готов.

Но дело не только в этом. Электорат Тимошенко и раньше был радикальным антикучмистским. Теперь же его составляют люди с активной жизненной позицией, наименее склонные к компромиссам в отношении столпов старой власти. Это, скажем так, политэкологически чувствительный электорат. Если бы, к примеру, Янукович включил в свой избирательный список какого-нибудь Чикатило, рейтинг Партии регионов не изменился бы. Наличие же в списке БЮТ персонажей куда менее одиозных, нежели Порошенко и Третьяков, может быть очень болезненно воспринято избирателями Тимошенко. Поэтому Юлия Владимировна наиболее ограничена с точки зрения привлечения в свой список политиков, способных вызывать вопросы. Это обстоятельство и усилило позиции тех представителей тимошенковского окружения, которые активно сопротивлялись появлению в избирательном списке БЮТ Александра Волкова.

Их победа фактически лишила блок фигуры, обладающей общепризнанной репутацией мастера переговорных процессов. Николай Томенко, Михаил Бродский и даже Александр Турчинов не числятся в ряду договороспособных политиков. Александр Михайлович, по некоторой достоверной информации, не раз вел от лица Тимошенко переговоры с отдельными политическими силами и государствами. И какие вопросы Юлия Владимировна решала через него, не знает никто. За исключением, возможно, Турчинова. Да и то, в определенный момент информация о контактах Тимошенко с Волковым стала новостью и для Александра Валентиновича. Тимошенко склонна к ведению личной политической жизни.

Предложение Михаила Бродского, сделанное Александру Волкову, — отказаться от участия в парламентских выборах вместе с ним, — несколько лукавое. Поскольку Михаил Юрьевич нацелился на власть в Киеве. Он, по некоторым сведениям, готовится возглавить команду БЮТ на выборах в Киевсовет. Пост, скажем, первого заместителя председателя столичного горсовета — вполне подходящий утешительный приз для человека, отказавшегося от места в высшем законодательном органе страны.

Если Волков не сумеет пережить свое отлучение от кандидатства, у Тимошенко может появиться серьезный источник неприятностей. В силу осведомленности Александра Михайловича. Кроме того, у нее оголяется целый переговорный фронт. Все те, кто остается в числе ее ближайших соратников, весьма талантливые разрушители. В хорошем понимании этого слова: они способны на острую, предметную критику соперников, опираются на опыт не одной избирательной кампании, эффективны в продуцировании креативных ходов и оригинальных идей. И это все «профессии», которые нужны партии. Однако не меньше нужны ей другие специалисты: не те люди, которые умеют говорить «нет», а те, кто может внятно растолковать, на каких условиях последует «да». Одним из аргументов против Волкова был его «бельгийский след». Но, к сведению Григория Омельченко: дело против Волкова, возбужденное по решению бельгийской прокуратуры, было закрыто за отсутствием состава преступления по решению бельгийского же суда.

Но есть, впрочем, и другой суд. Суд общественности. И руководители избирательной кампании БЮТ убедили Юлию Владимировну не подвергать рейтинг блока испытанию. Имидж активнейшего соратника Леонида Кучмы времен президентской кампании 1999 года и референдума 2000 года все еще сохраняется за Александром Михайловичем. И невключение его в избирательный реестр Блока Тимошенко – цена, которую Волков платит за свою деятельность тех времен.

Что же касается остальных персонажей, которые могут войти в БЮТовский список, то, судя по всему, там едва ли можно ожидать появления критической массы молодых интеллектуалов. Для них просто может не хватить места. Юлия Владимировна испытывает определенные сантименты к тем членам ее фракции, которые «не бросили ее даже в самые трудные времена». Она не раз подчеркивала свою безмерную человеческую благодарность тем, кто отказался от двух миллионов долларов, предлагаемых за голос во время боев за конституционную реформу, в то время как испытывал материальные затруднения. С учетом их, а также группы Богдана Губского, проходная часть списка уже не вместит полных энергии и законодательного задора юристов, экономистов и прочих молодых специалистов, о необходимости привлечь которых так много говорилось самой же Юлией Владимировной. Кажется, она забывает, что это список в парламент, а не в Музей истории Украины.

Обещает появиться в списке БЮТ немало «исторических» личностей со стороны. Многие наблюдатели соотнесли присутствие на БЮТовском съезде хозяина «Брокбизнесбанка» Александра Буряка со словами Юлии Владимировны о необходимости привлечения в БЮТ банкиров. Г-н Буряк, прошедший со своим братом в нынешний парламент по списку «Нашей Украины», легко перешел при первом же удобном случае в тогдашнюю провластную фракцию. Имеют опыт переходов и другие потенциальные участники БЮТовской предвыборной команды: Александр Фельдман, Василий Хмельницкий, Александр Абдуллин и др. Понимая, по всей видимости, с кем она имеет дело, Юлия Владимировна собирается обязать своих соратников надеть пояс политической верности. С каждого потенциального члена фракции будет взята расписка в том, что он всенепременно войдет в депутатскую ячейку БЮТ и не станет помышлять об уходе. Кроме того, кандидатам в депутаты от Блока Тимошенко предлагается расписаться под обещанием не пользоваться депутатскими привилегиями, в том числе неприкосновенностью и материальными благами.

Это лишь подчеркивает, что Блок Тимошенко – это блок личностей, а не идеологическая структура. Под знаменем Юлии Владимировны собирается настолько пестрая компания, что для удержания ее в узде Тимошенко потребуются серьезные рычаги. Однако попытки скрепить будущую фракцию с помощью бумаг и подписей выглядят все-таки наивно. Особенно это будет проблематично, если Тимошенко не будет облечена властью. Вот почему так важно для нее уже сейчас создавать идеологический базис своей команды. «Пока я руковожу блоком, никто из людей, которые вам, возможно, не нравятся, не сможет свернуть нашу команду с выбранного пути. И в этом проблема других блоков. Потому что люди, которые не очень симпатичны, влияют и формируют программы этих блоков», – успокоила она журналистов на пресс-конференции после съезда. Демократизация и принципы коллегиальности на всех членов БЮТ пока не распространяются.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме