На историческом ЧМ по баскетболу Украина сыграет с легендарными американцами

Обновлено
Поделиться
На историческом ЧМ по баскетболу Украина сыграет с легендарными американцами Американец Майк Фрателло проверит свою команду в матче с соотечественниками © fibaeurope.com
Первый в истории украинской сборной чемпионат мира станет для нее настоящим испытанием - уже на стадии первого группового раунда "сине-желтые" сыграют с 14-кратными олимпийскими чемпионами американцами.

На состоявшейся в испанской Барселоне жеребьевке чемпионата мира по баскетболу определились соперники сборной Украины по групповому этапу.

Итак, украинцы сыграют в группе С, соревнования в которой пройдут в городе Бильбао. Соперниками украинцев будут Доминиканская Республика, Турция, США, Финляндия и Новая Зеландия.

Напомним, что чемпионат мира состоится в шести городах Испании с 30 августа по 14 сентября.

Отметим, что сборная США является 14-кратным победителем Олимпийский игр, четырехкратным чемпионом мира, и именно американцы выиграли золото предыдущего ЧМ, который проходил в Турции. Примечательно, что главным тренером сборной Украины является американский специалист Майк Фрателло. Также на ведущих ролях в украинской команде находится натурализованный американец Пух Джетер.

Остальные соперники украинцев, кроме Финляндии, получившей wild-card от ФИБА, имеют в своем активе несколько выступлений на мировых форумах.

Полностью жеребьевка группового турнира чемпионата мира-2014 выглядит следующим образом:

группа А (Гранада): Испания, Сербия, Франция, Бразилия, Египет, Иран;

группа В (Севилья): Филиппины, Сенегал, Пуэрто-Рико, Аргентина, Греция, Хорватия;

группа С (Бильбао): Доминиканская Республика, Турция, США, Финляндия, Новая Зеландия, Украина;

группа D (Гран Канария): Словения, Литва, Ангола, Корея, Мексика, Австралия.

Напомним, что сборная Украины завоевала право выступать на чемпионате мира благодаря удачному выступлению на Евробаскете-2013, где украинцы финишировали в шестерке лучших.

Специалисты отмечают, что украинцам попался достаточно неплохой вариант жеребьевки, учитывая то, что в случае выхода в 1/8 финала, а туда пробьются по четыре лучших команды из каждого секстета, Украины сумеет избежать встречи с США.

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков уверен, что сыграть против США на чемпионате мира - почетно для любой сборной.

"Хотел, чтобы мы попали в группу с США, так и получилось. Приятно видеть украинский флаг в компании лучших команд мира. Уже с сегодняшнего дня будем морально готовиться к выступлению на чемпионате мира. Что касается остальных соперников, то это сильные соперники. Радует, что мы избежали встречи с Литвой, балканскими сборными. А сборная Турции хороша, но переживает не лучшие времена.
Как бы то ни было, но многое будет зависить от того, сколько в расположение различных команд приедет звезд НБА", - отметил Волков в интервью каналу Х-Спорт.

Напомним, что в Национальной баскетбольной ассоциации на сегодняшний день выступает двое украинцев - центровые "Финикс Санз" Алексей Лень и Вячеслав Кравцов. А еще один бигмэн Кирилл Фесенко пока что представлен в фарм-лиге НБА D-League, где он играет за "Делавер", входящий в систему "Филадельфия 76".

Стал также известен календарь игр сборной: 30 августа подопечные Майка Фрателло сыграют против Доминиканы, назавтра - против финнов. 2 сентября соперниками украинцев будут турки, 3-го числа - Новая Зеландия. Завершат же групповой турнир "сине-желтые" матчем с суперкомандой США. !zn

Читайте также:

Названы арены, на которых состоятся матчи Евробаскета-2015

"Будивельник" в напряженной борьбе обыграл "Хапоэль" в матче Еврокубка

Реконструкция Дворца спорта в Киеве начнется в апреле

Черногорский тренер-рекордсмен возглавил "Азовмаш"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме