ФИФА пока не реагирует на вступление крымских клубов в чемпионат России

Поделиться
ФИФА пока не реагирует на вступление крымских клубов в чемпионат России
Российский футбольный союз принял-таки незаконное решение о вступлении трех крымских клубов в чемпионат России. В ФИФА ждут официальных разъяснений со стороны россиян.

Международная федерация футбола (ФИФА) не располагает данными о решении Российского футбольного союза в отношении клубов Крыма и Севастополя, о возможных санкциях в отношении союза говорить рано, утверждает "Р-Спорт" со ссылкой на источник в ФИФА.

Как и ожидалось ранее, 31 июля бюро исполкома РФС утвердило выступление клубов из Крыма и Севастополя в сезоне-2014/15 во втором дивизионе чемпионата России.

"На данный момент ФИФА не располагает никакими документами по поводу решения, о котором вы говорите, реакция может последовать только после получения официального письма и разъяснений, поэтому говорить о санкциях преждевременно. ФИФА будет действовать строго в рамках устава организации согласно статьям 18 и 84", - отметил источник.

Добавим, что в ФИФА еще в начале июня запретели РФС принимать в свои ряды крымские клубы, сославшись на нарушения в процедуре - несоблюдение как раз этих двух статей устава.

Как информирует "Спорт-Экспресс", согласно статье 18, лиги или любые другие объединения клубов, входящие в состав члена ФИФА, подчиняются этому члену и должны признаваться им. Устав члена ФИФА должен определять сферу полномочий, а также права и обязанности этих групп. Уставы и регламенты этих объединений должны быть утверждены членом ФИФА.

Статья 84 гласит, что за исключением особых обстоятельств ни одна ассоциация, лига или клуб, входящие в состав члена ФИФА, не могут принадлежать другому члену ФИФА или участвовать в соревнованиях на территории другого члена ФИФА; в любом случае требуется разрешение двух членов, соответствующей конфедерации и ФИФА.

Примечательно, что решение по Крыму РФС принял под вечер, и российские СМИ сообщили об этом в тот момент, когда в Европе рабочий день был завершен - чуть позже 18:00 по среднеевропейскому времени.

Также важно и то, что пока не последовало никакой реакции со стороны Федерации футбола Украины. !zn

Читайте также:

Российский министр не видит смысла обсуждать с ФИФА и УЕФА крымский вопрос

Суркис жестко раскритиковал российских футбольных чиновников за крымский вопрос

Украинские клубы не встретятся с российскими в футбольных еврокубках

Футболист Ротань отказался переходить в Россию: Я не предатель родины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме