ЩО РОСІЯНИ «ХОТІЛИ Б ВЗЯТИ ПІД СВОЄ КРИЛЬЦЕ...» - Економіка - dt.ua

ЩО РОСІЯНИ «ХОТІЛИ Б ВЗЯТИ ПІД СВОЄ КРИЛЬЦЕ...»

22 вересня, 2000, 00:00 Роздрукувати Випуск №37, 22 вересня-29 вересня

Українські чиновники, зокрема держчиновники від газу, відмовляються коментувати як перебіг експе...

Українські чиновники, зокрема держчиновники від газу, відмовляються коментувати як перебіг експертних переговорів про погашення боргів України та суб’єктів її підприємництва, так і претензії й пропозиції росіян щодо «майнового» врегулювання названої проблеми. Тим часом пропозиції росіян стають дедалі конкретнішими. І це побічно підтверджує версію про те, що російські компанії, зокрема ВАТ «Газпром», одержали добро політичного істеблішменту Росії на вимагання від боржників плати у вигляді цінних паперів і майнових прав на виробничі об’єкти, які цікавлять російські компанії.

Коли донедавна прямо чи опосередковано вельми привабливими українськими підприємствами володіли (або контролювали їхню діяльність) усього кілька компаній з російською «пропискою» в основному з сировинного й інформаційного секторів економіки РФ (про це розповідалося в попередньому випуску «ДТ» у матеріалі «Неораний український степ»), то незабаром чи не найголовнішим претендентом на вітчизняне стратегічне майно стане найбільший кредитор України «Газпром». І йтиметься, ймовірно, вже не про купівлю акцій українських стратегічних підприємств під час конкурсів, як це, хоч і з натяжкою, однак відбувалося у ситуаціях з Миколаївським глиноземним чи Одеським нафтопереробним заводами.

У контексті сказаного вище дуже симптоматична, гадаю, думка заступника голови ВАТ «Газпром» Богдана Будзуляка, з яким в автора цього матеріалу під час Всесвітнього газового конгресу й відбулася ця розмова.

— Яка сьогодні стратегія «Газпрому» щодо України?

— Якою вона була, такою й залишається...

— «Газпрому» Україна цікава в основному як ринок збуту? І як у цьому контексті вирішується проблема погашення боргів? Чи йдеться про реструктуризацію української заборгованості?

— Проблема боргів уже така, що навіть вищі керівники обох держав не в змозі поки що знайти шляхи її розв’язання...

Але моя особиста думка щодо цього така: українські борги за газ можна було б реструктуризувати — за умови передачі у власність «Газпрому» частини акцій українських підприємств, які нас цікавлять.

— І що ж вас цікавить?

— Приміром, підприємства газової промисловості, передусім підземні сховища газу — Більче- Волиця, Богородчанське, які значною мірою впливають на забезпечення стабільності поставок російського газу на експорт.

Це має безпосереднє відношення до другої проблеми, яка хвилює «Газпром», — несанкціоновані перехоплення експортного російського газу в Україні. Особливо гострою ця проблема була минулої зими, коли такі несанкціоновані відбори досягали 200 млн. кубометрів газу на добу. Ніколи раніше такого не було! Через це нам просто доводиться йти іншими газоекспортними коридорами, щоб забезпечувати стабільність поставок нашого газу.

Коли б Україна вирішила ці питання, ми б не зменшували обсяги транзиту газу через її територію, а так змушені скорочувати й перекидати експорт на інші напрямки.

— Ще на які умови реструктуризації українських «газових» боргів, крім передачі пакетів акцій підприємств, що його цікавлять, «Газпром» би погодився?

— Про ці умови говоритимуть фінансисти. Звісно, ми б хотіли одержати гроші. А ще ми не приховуємо, що ми б хотіли взяти під своє крило калуську «Оріану». Це для нас привабливий об’єкт, який ми могли б забезпечити сировиною для стабільної роботи. Далі — сєверодонецький «Азот»... Про це ми ще в пресі особливо не заявляли, за винятком того, що «Газпром» адресував відповідні звертання Президентові України стосовно цих підприємств.

— Фонд госимущества Украины объявляет конкурс по продаже крупного пакета акций ОАО «Харцизский трубный завод». Намерен ли «Газпром» участвовать в готовящемся конкурсе? Помнится, это предприятие вас тоже интересовало...

— Я думаю, что нет. Во-первых, это не обсуждалось на заседании правления ОАО «Газпром». Во-вторых, если судить по действиям «Газпрома» в отношении производства труб большого диаметра, которые прежде мы покупали у Харцизского трубного завода, то их производство уже организуется на территории России. Поэтому вряд ли нас будет интересовать Харцизский завод, так как это означает взвалить на себя целую проблему, ведь мощности этого завода в несколько раз превышают потребность «Газпрома». Если раньше в СССР ежегодно строили 11—12 тыс. км газопроводов большого диаметра и вводили в эксплуатацию по 50—55 компрессорных станций, то сегодня масштабы такого строительства значительно меньше.

— А как же новые газомагистрали, которые «Газпром» намерен построить в обход территории Украины?

— Для этого нужно не такое уж большое количество труб. Разве что нужны будут еще трубы для реконструкции и замены действующих магистралей, но это смогут обеспечить и российские заводы.

— Как продвигается создание так называемого польского отрезка магистрального газопровода? Насколько известно, президент Польши Квасьневский заявил, что Польша не согласна с предлагаемым «Газпромом» вариантом создания второй ветки этого газопровода — через Польшу на Словакию. Да и словаки боятся попасть в зависимость от одного газопоставщика, как это сейчас происходит с Украиной...

— Первая ветка газомагистрали через Польшу строится. А по поводу второй могу только повторить слова председателя правления ОАО «Газпром» Рема Вяхирева: «Окончательное решение будет принято в течение месяца».

— Намерен ли «Газпром» активизировать работу СП «Газтранзит», созданного совместно с НАКом «Нефтегаз Украины»?

— «Газтранзит» просто надо чем-то конкретным начинить. Я бы сказал, что туда как раз можно бы и подземные хранилища газа отдать (опять же — через реструктуризацию задолженности Украины), некоторые магистрали можно отдать. Чтобы это СП реально стало компанией, которая обеспечивает транзит, а не была, как сейчас, заказчиком одной только газоперекачивающей станции. Так что, если реально наполнить таким образом уставный фонд этого совместного предприятия, то, может быть, тогда и все вопросы были бы сняты, которые сегодня являются негативными моментами в наших взаимоотношениях.

— Допускаете ли вы участие третьей стороны в том же «Газтранзите», например, такой компании, как Shell, также претендовавшей на часть украинских газомагистралей?

— Успех газотранзитного предприятия будет обеспечен как раз благодаря участию в нем обязательно продавца и покупателя или лучше обоих. Так что почему бы Shell не стать соучредителем «Газтранзита» или, скажем, турецкой компании, как покупателю газа? Обязательно.

Такие вот не то обязательства, не то уже обязанности...

По большому счету все вышесказанное и нечто больше официальные представители «Газпрома» подтвердили в ходе выступления в рамках третьей международной конференции «Энергорынок Украины — 2000», проходившей 12—16 сентября в Ялте.

Говоря о структуре рынка газа СНГ, заместитель начальника управления «Газпрома» Анатолий Подмышальский (его как раз и можно назвать в числе тех самых экспертов, которые и готовят в настоящее время переговоры о разрешении украинской задолженности), если я не ошибаюсь, впервые за последние месяцы публично назвал и сумму долга, в частности Украины, и рассказал о том, как решается, а точнее не решается эта проблема. Приведу наиболее примечательные тезисы его выступления.

В прошлом году странам—участникам СНГ в сфере газопоставок «Газпром» поставил 47,2 млрд. кубометров газа на сумму около 2,3 млрд. долл. Украина из этого объема получила 26,6 млрд. кубометров в счет оплаты услуг по транзиту российского газа в европейские страны. Общая же добыча газа в России в прошлом году составила 545,6 млрд. кубометров, 37% из ресурса «Газпрома» было экспортировано покупателям 25 государств.

Но для «Газпрома» остается проблема — неплатежи газопотребителей СНГ, что, по его мнению, серьезно повлияло на финансовое положение самого «Газпрома». К началу второго полугодия текущего года общий долг газопотребителей из СНГ, по расчетам «Газпрома», превысил 2 млрд. 386 млн. долл. (см. таблицу). Доля Украины, по версии «Газпрома», превалирует — 1 620,37 млн. долл.

Россияне подчеркивают, что это только основная сумма долга, а с учетом уже начисленных штрафных санкций совокупная задолженность потребителей СНГ увеличится еще на 793 млн. долл. Дальше — больше: к концу года «Газпром» прогнозирует, что с учетом пени за просрочку платежей общая сумма долга превысит 4 млрд. долл., а долг Украины может составить около 3 млрд. долл.

Так что если учесть набежавшие уже в этом году 600—700 млн. долл. украинских долгов, то выходит, что в начале этого года вице-премьер Юлия Тимошенко не очень и ошибалась, когда после очередного раунда переговоров с «Газпромом» назвала сумму украинского долга в 2,2 млрд. долл...

С «Газпромом», конечно, можно поспорить, что, похоже, и делают в Украине. Вернее, делали, потому что в настоящее время представители «Газпрома» публично констатируют:

«Украинская сторона устранилась от решения проблемы погашения долгов за газ как на уровне хозяйствующих субъектов, так и по линии правительства Украины.

Украинское правительство совершенно не реагирует на обращения по поводу хищения газа из транзитных газопроводов. Несмотря на многократные письма и телеграммы по этому поводу на имя премьер-министра Украины, никаких мер не принято. Самовольные сверхконтрактные отборы газа Украиной не оплачиваются. За семь месяцев 2000 года долг по ним увеличился на 570 млн. долл. Никаких решений по урегулированию этой проблемы украинской стороной не принято.

Самовольно изъятые объемы российского газа использовались для его реэкспорта в Польшу, Румынию и Венгрию, который составил только в прошлом году более 1,7 млрд. кубометров. В 2000 году эта практика продолжается... и за семь месяцев такие поставки превысили 1,2 млрд. кубометров».

Не стану утверждать, что представитель «Газпрома» называл абсолютные цифры и факты. Но примечательно, что «Газпром» не просто уже так считает, а на этом настаивает. Хотя нельзя сказать, чтобы в Украине власти совсем уж никак не реагировали на обращения о переборах газа. Представители правительства и НАК «Нефтегаз Украины» уверяют, что за последние четыре месяца несанкционированных отборов газа в Украине не допускалось. Но даже если и так, это для «Газпрома» — не реакция, он желает получить деньги за уже «изъятое» из газопровода. А этого как раз Украина пока и не предлагала. Кроме того, газ не перебирали, видимо, и потому, что погода этому не способствовала. Но даже чиновники говорят, что до конца года остается дефицит газа где-то в 12 млрд. кубометров. И пока никто не знает, кто его нам продаст и на каких условиях...

Между тем есть и еще одна примечательная деталь. Прежде при традиционных украинских переборах газа сверх оговоренного в контракте «Газпром» просто вынужден был соглашаться «списывать переборы», заключая задним числом дополнительные соглашения. Если бы «Газпром» этого не делал, ему бы пришлось долго объяснять прежде всего российской таможне, что это Украина несанкционированно отобрала газ, а не он сам его экпортировал контрабандно. Чем платить штрафы, дешевле было подписать допсоглашение... С весны же этого года ситуация кардинально изменилась. И правительство РФ вняло мольбам своих газовиков: теперь за переборы газа «Газпром» не будут автоматически штрафовать, он будет иметь право и время добиваться оплаты «изъятого» в арбитражном порядке. Так что, выходит, что за переборы Украине придется платить ежели не добровольно, то по решению суда. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

В качестве назидательного примера расчетов по долгам в «Газпроме» приводят такие цифры: Беларусь в текущем году на 1 августа расплатилась за газ на 83% денежными средствами и на 17% — услугами, в частности по транзиту российского газа; Молдова оплатила около 65,7% текущих поставок газа (половину — деньгами). Прибалты исправно платят деньгами. Только Украина расплачивается исключительно предоставлением транзитных услуг. Но объем транзита сокращается, а значит...

После всего высказанного остается процитировать заключительный аккорд из речи представителя «Газпрома»: «В Украине решение проблемы погашения долга за российский газ может быть осуществлено при условии перевода долга НАК «Нефтегаз Украины» и других покупателей газа в государственный долг Украины, при этом рассмотреть вопрос о передаче ОАО «Газпром» объектов транзитной газотранспортной системы Украины в счет долгов за газ... Продолжение практики создания СП на территории СНГ будет способствовать сближению газовых отраслей этих стран, улучшению их экономического положения...»

Итак, «Газпром» требует не просто погашения долгов украинской газовой госкомпании и всех других газотрейдеров-должников — он требует для начала признать эти долги государственными, а уж затем обменять (причем только нереструктуризированную часть из общей суммы долга) на все, что интересует «Газпром», включая газотранспортную инфраструктуру.

Примечательно, что даже после формального создания НАКом «Нефтегаз Украины» и «Газпромом» совместного предприятия «Газтранзит» Украина — как основной транзитор российского экспортного газа — по сути оставалась последним государством, которое самостоятельно эксплуатировало свои газомагистрали. Правда, ресурс газовой инфраструктуры значительно исчерпан, а средств на ее реконструкцию и развитие практически не оставалось. И теперь очевидно, что россияне постараются получить права на эти транзитные газопроводы и подземные хранилища газа, как говорится, по их остаточной стоимости. И это почти уже объективная реальность, как бы ее ни называли — политической ли, экономической...

Алла ЕРЕМЕНКО
Ми повідомляємо тільки дійсно важливі новини. Долучайся до Telegram-каналу DT.UA
Помітили помилку?
Будь ласка, позначте її мишкою і натисніть Ctrl+Enter
Додати коментар
Залишилось символів: 2000
Авторизуйтеся, щоб мати можливість коментувати матеріали
Усього коментарів: 0
Випуск №31, 24 серпня-30 серпня Архів номерів | Зміст номеру < >
Вам також буде цікаво