РОДСТВЕННИК МИКЛУХО-МАКЛАЯ

Поделиться
Если бы мы задались целью только перечислить титулы Юрия Глебы, на это ушла бы целая статья. Он - академик НАНУ, член Европейской, Немецкой академий, член-кор...

Если бы мы задались целью только перечислить титулы Юрия Глебы, на это ушла бы целая статья. Он - академик НАНУ, член Европейской, Немецкой академий, член-кор. Баварской академии, член Всемирной академии искусств и наук, член совета по вопросам науки при Президенте Украины и т.д. Он - директор основанного им же международного института клеточной биологии с независимым финансированием с отделениями в Принстоне (США), Галле и Баварии (Германии). При этом Юрий Глеба заключил договор с киевским институтом и привлек 25 украинских ученых к работе над совместным проектом.

Одним из направлений его деятельности в недавнем прошлом было составление коллекции растений из разных уголков мира. Сейчас она - вторая в мире после коллекции Института охраны здоровья в США.

Другое увлечение нашего земляка - изучение прошлого культуры и науки Украины. Об этом он рассказал так: «Много у нас было достаточно сильных естествоиспытателей. С одним судьба у меня пересеклась совершенно неожиданным образом. Все знают про Миклухо-Маклая. И сейчас в разных музеях мира, когда говорят о Папуа Новой Гвинее, непременно вспоминают о Миклухе-Маклае. Я проводил в этих местах ботаническую экспедицию. Когда сказал, что прибыл из страны Миклухо-Маклая, папуасы закричали, что я его родственник. Я задумался и решил, может, они правы: дед и бабушка у меня - украинцы, один дед - немец, а еще одна бабушка - чешка. В общем, настоящий коктейль, так что наверняка где-то есть общие корни. Мне было приятно идентифицировать себя с Миклухо-Маклаем, потому что в глазах этих людей это было очень прилично.

И еще хотелось подчеркнуть особо - когда в Украине появилась первая типография, здесь бушевала чума. Тяжелые процессы и сейчас душат Украину, но пусть материальные трудности не заслонят от нас тех положительных духовных процессов, которые происходят здесь и, может, просто скрыты пока от наших глаз».

Сегодня известнейшему украинскому ученому Ю.Глебе исполняется 50 лет. Редакция газеты «ЗН» поздравляет Юрия Юрьевича с юбилеем и желает многих лет на благо науки и во имя процветания нашей страны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме