ЭНЕРГИЯ ТРАВЫ. ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Поделиться
Дни человека, как трава; как цвет полевой, так он цветет. Псалтырь Мы представляем вам новую страницу под поэтическим названием «Энергия травы»...

Дни человека, как трава; как цвет полевой, так он цветет.

Псалтырь

Мы представляем вам новую страницу под поэтическим названием «Энергия травы». Автор одноименного проекта Ирина Бурлакова - тележурналист достаточно известный. Можно вспомнить выходившую в свое время на канале УТ-3 ее авторскую программу «Мистер X» с позывными-арией в исполнении Георга Отса. Сейчас Ирина со своей командой готовит новый телевизионный проект «Энергия травы», который в будущем выйдет в эфир на одном из трех республиканских каналов. И это будет совместной с нашей газетой акцией.

- Ирина, почему вы выбрали для вашего проекта именно такое название, может быть, его многие не так поймут?

- Название старо как мир. Еще не была написана Библия, а мы все уже давно были родственниками с деревьями и цветами, т.к. в каждом из них и сейчас течет кровь первозданного моря, так же, как в нас самих. В крови человека, так же, как и в соках растений, деревьев, течет все та же первая молекула ДНК, общий предок жизни на земле. Много написано о том, что растения стремятся к жизни и разуму, что они способны чувствовать человека. Я не хочу вдаваться в научные подробности. Суть названия в его образности.

Образ травы, взламывающей асфальт, стену, грунт и прорастающей к солнцу - главный метафорический образ «Энергии травы», потому что проект представляет собой жизнеописания (в синтезе различных жанров и форм) наших современников, людей, человека, личности, - всех, кто владеет этой «энергией травы», энергией превращения своей мечты в реальность, каким бы родом деятельности они ни занимались.

- Значит, по-вашему, «энергия травы» - это энергия борьбы, энергия выживания?

- И это тоже. В нашем обществе сейчас происходит переоценка ценностей. Белые воротнички идут мыть подъезды и собирать бутылки. Выживание. Борьба. Где - за портфель, а где - за кусок хлеба. Кому как повезет. Каждый человек интересен и неповторим. И не нужно зацикливаться только на знаменитостях. Помните изречение М.Жванецкого: «Чем отличается референт от министра? Ничем. Только министр об этом не знает». В проекте будут участвовать люди очень разные: мусорщики, дворники, студенты, шоферы, продавцы наряду с известными экономистами, политиками, учеными, деятелями культуры. Все мы - люди.

- Вы используете множество цитат, посвященных именно теме вашего проекта. Они все очень специфические.

- В Книге Книг человек и жизнь его очень часто подаются в сравнении с травой, деревьями, цветом полевым, корнями, ветвями, колосьями, снопами. Образнее еще ни один писатель не придумал: «Корень мой открыт для воды, и роса ночует на ветвях моих, и возрадуется сердце ваше, и кости ваши расцветут, как молодая зелень...»; «всякая плоть-трава, и вся красота ее, как цвет полевой», «сердце мое поражено, и иссохло, как трава» (Библия). Эта тема - энергии жизни, энергии травы, энергии выживания - вечная. Классики и современники, прозаики и поэты, мыслители и философы разных школ - никто не прошел мимо нее. А цитаты нужны, так как они - основная часть структуры проекта. В телевизионном варианте они будут оживать, превращаться в живые картинки с помощью компьютерной анимации. А «герой» программы, будь он хоть президент страны, сможет летать над своими любимыми цветами в виде пчелки, но со своим родным выражением лица, как будто бы ему приснился сон. Анимация дорого стоит. Нужно подождать. Поэтому мы пока сделали газетный вариант проекта, но и здесь используются рисунки и коллажи, выражающие нужные цитаты, а также мечты, сны, случаи «героев». Я могу привести несколько цитат, а если вы их оживите в своем воображении, то это будет красиво, образно, доходчиво и на это будет приятно посмотреть.

«Махатма Ганди проживал вместе с Рабиндранатом Тагором в Шанти Никетане. Они оба ходили гулять в парк. Земля была зеленой, живой, поэтому Ганди сказал Рабиндранату: «Пойдем на лужайку».

Рабиндранат сказал: «Это невозможно. Я не могу ходить по лужайке. Каждая травинка на ней является такой же живой, как и я. Я не могу наступать на это проявление жизни».

Будьте более любящими. Помните, что бы вы ни делали, в этом должно быть качество любви. Вы идете по траве - помните, что трава является живой. Каждая былинка - такая же живая, как и вы» (ОШО. «Книга тайн»). Ну, разве это не сказка, разве это не прекрасно?

Хочется, чтобы другие это поняли, чтобы вы приняли и полюбили нашу идею, наш проект.

Сегодня мой первый материал вам предлагаю. Это статья об очень известном человеке. Когда-то она была никем. А сейчас ее знают все. Но только она сама знает, сколько труда и энергии ей стоило воплощение ее мечты, ее замысла. «Как всякий человек, художник подвержен делам житейской прозы, но всей душой, всем сердцем и своей профессией он настроен на поэзию жизни. Он видит и понимает, потом отбирает и очищает ощущения жизни от существующих, но маловыразительных положений, прессует прозаизмы до плотности собирательного образа» (Ю.Пименов. «Необыкновенность обыкновенного»).

А по поводу поэтики «энергии травы» - сегодня у нас будет расцветать розовый куст. Среди зимы. Сами узнаете, зачем и для кого.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме